Composition historique du Conseil et du Bureau Fedora

Composition historique du Conseil Fedora

Vous trouverez ici la liste des anciens membres du Conseil Fedora.

Représentant·e·s élu·e·s

Tom Callaway

Décembre 2020 – présent (f34-)

Aleksandra Fedorova

May 2020 – présent (f33-)

Dennis Gilmore

Janvier 2018 – Décembre 2020 (f28-f33)

Till Maas

mai 2018 — juin 2020 (f28-f32)

Nick Bebout

janvier 2018 — mai 2018 (f28)

Robert Mayr

décembre 2015 — janvier 2018 (f24-f25, f26-f27)

Justin Flory

août 2017 — janvier 2018 (f27)

Rex Dieter

novembre 2014 — décembre 2015 (f22-f23)

Langdon White

novembre 2014 — août 2016 (f22, f23-f24, f25-f26)

Note historique : Les premièr·e·s élu·e·s ont été sélectionné·e·s lors d’une seule élection, le ou la candidate ayant obtenu le plus de voix étant choisie pour un mandat complet (via la publication de F23) et le ou la seconde pour un demi-mandat (via la publication de F22).

Responsables de l’objectif du projet

Stephen Gallagher

Trois éditions (Fedora.next)

Janvier 2015 – Novembre 2015

Stef Walter

CI/CD of Fedora Atomic Host

Août 2017 – Décembre 2017

Paul Frields

Fedora Lifecycle

Novembre 2018 – Juin 2019

Dominik Perpeet

CI/CD

Décembre 2017 – Février 2020

Langdon White

Fedora Modularity

Juin 2015 – Février 2020

Peter Robinson

Fedora IoT

Juillet 2019 – Novembre 2020

Adam Šamalík

Fedora Minimization

Juin 2019 – Mars 2021

Représentant·e des ingénieur·e·s

Josh Boyer

quelque temps - Novembre 2018

Petr Šabata

Novembre 2018 - Juin 2020

Représentant·e Mindshare

Christoph Wickert (Représentant Outreach)

Janvier 2015 – Décembre 2016

Robert Mayr

Décembre 2016 - Octobre 2018

Sumantro Mukherjee

Octobre 2018 - Juin 2020

Eduard Lucena

Juin 2020 - Avril 2021

Conseiller Diversité

María Leandro

Mars 2016 — Mars 2017

Amita Sharma

Mars 2017 — Novembre 2018

Jona Azizaj

Novembre 2018 — Juillet 2020

Justin Flory

Juillet 2020 – Mai 2021

Responsable du programme Fedora

Jan Kuřík

Juin 2015 — Février 2018

Jaroslav Reznik

Septembre 2014 – Mai 2015

Coordinnat·rice·eur de l’action communautaire et de l’impact de Fedora

Brian Exelbierd

Octobre 2016 – Novembre 2019

Remy DeCausemaker

Février 2015 – Juin 2016

''' <<<

Histoire des membres du board

Le Fedora Board a été l’organe de gouvernance de haut niveau du projet de juillet 2007 à novembre 2014. Avant cela, le "Fedora Advisory Board" était simplement (comme son nom l’indique) consultatif et n’avait pas de membres officiels.

Elliot Lee

Avr 2006 - Nov 2006

Jeremy Katz

Avr 2006 - Jui 2007

Rahul Sundaram

Avr 2006 - Jui 2007

Paul Frields

Avr 2006 - Jui 2007, Fév 2008 - Jui 2010

Rex Dieter

Avr 2006 - Jui 2007, Juin 2010 - Juin 2012, Déc 2012 - Oct 2014

Chris Blizzard

Avr 2006 - Déc 2007

Max Spevack

Avr 2006 - Fév 2008

Bill Nottingham

Avr 2006 - Déc 2008, Déc 2008 - Déc 2009

Seth Vidal

Avr 2006 - Jui 2009

Matt Domsch

Avr 2006 - Nov 2010

Greg DeKoenigsberg

Nov 2006 - Jui 2007

Steve Dickson

Jui 2007 - Juin 2008

Christopher Aillon

Jui 2007 - Juin 2008, Déc 2008 - Déc 2010

Dennis Gilmore

Jui 2007 - Juin 2008, Juin 2009 - Juin 2010

Jef Spaleta

Jui 2007 - Déc 2008

Karsten Wade

Jui 2007 - Déc 2008

Bob McWhirter

Déc 2007 - Juin 2008

Dimitris Glezos

Déc 2008 - Déc 2009

Harald Hoyer

Juli2008 - Juin 2009

Jesse Keating

Jui 2008 - Juin 2009

Chris Tyler

Jui 2008 - Juin 2009, Déc 2009 - Nov 2010

Tom Callaway

Jui 2008 - Juin 2011

John Poelstra

Juin 2009 - Juin 2010

Mike McGrath

Juin 2009 - Juin 2010

Josh Boyer

Juin 2009 - Juin 2010, Juin 2013 - Oct 2014

Colin Walters

Déc 2009 - Nov 2010

Mairin Duffy

Juin 2010 - Juin 2011

Stephen Smoogen

Juin 2010 - Juin 2011

Jon Stanley

Juin 2010 - Juin 2012

Jared Smith

Jui 2010 - Fév 2012

Joerg Simon

Nov 2010 - Déc 2011

Jaroslav Reznik

Nov 2010 - Jan 2014

David Nalley

Déc 2010 - Déc 2012

Toshio Kuratomi

Nov 2010 - Nov 2012

Rudi Landmann

Juin 2011 - Mai 2012

Guillermo Gomez

Juin 2011 - Juin 2012

Peter Robinson

Juin 2011 - Juin 2013

Christoph Wickert

Déc 2011 - Déc 2012

Robyn Bergeron

Fév 2012 - Juin 2014

Garrett Holmstrom

Mai 2012 - Oct 2014

Nick Bebout

Juin 2012 - Juin 2013

Eric Christensen

Juin 2012 - Oct 2014

John Rose

Juin 2012 - Oct 2014

Major Hayden

Nov 2012 - Oct 2014

Michael Scherer

Déc 2012 - Jan 2014

Matthew Garrett

Juin 2013 - Oct 2014

Haïkel Guémar

Jan 2014 - Oct 2014

Neville Cross

Jan 2014 - Oct 2014