Membros históricos da Administração e do Conselho do Fedora

História de membros do Conselho do Fedora

Membros anteriores do Conselho Fedora estão listados aqui.

Representantes eleitos

Tom Callaway

dezembro de 2020 – presente (f34-)

Aleksandra Fedorova

maio de 2020 – presente (f33-)

Dennis Gilmore

janeiro de 2018 – dezembro de 2020 (f28-f33)

Till Maas

maio de 2018 – junho de 2020 (f28-f32)

Nick Bebout

janeiro de 2018 – Maio de 2018 (f28)

Robert Mayr

dezembro de 2015 – janeiro de 2018 (f24-f25, f26-f27)

Justin Flory

agosto de 2017 – janeiro de 2018 (f27)

Rex Dieter

novembro de 2014 – dezembro de 2015 (f22-f23)

Langdon White

novembro de 2014 – agosto de 2016 (f22, f23-f24, f25-f26)

Nota histórica: Os representantes eleitos iniciais foram selecionados em uma única eleição, com o candidato com mais votos selecionado para um mandato completo (por meio da divulgação de F23) e o vice-campeão por meio mandato (por meio do lançamento do F22).

Líderes de objetivos do projeto

Stephen Gallagher

Três edições (Fedora.next)

janeiro de 2015 – novembro de 2015

Stef Walter

CI/CD do Fedora Atomic Host

agosto de 2017 – dezembro de 2017

Paul Frields

Ciclo de vida do Fedora

novembro de 2018 – junho de 2019

Dominik Perpeet

CI/CD

dezembro de 2017 – fevereiro de 2020

Langdon White

Modularidade do Fedora

junho de 2015 – fevereiro de 2020

Peter Robinson

Fedora IoT

julho de 2019 – novembro de 2020

Adam Šamalík

Minimização do Fedora

junho de 2019 – março de 2021

Representante de Engenharia

Josh Boyer

algum tempo - novembro de 2018

Petr Šabata

novembro de 2018 - junho de 2020

Representante de Mindshare

Christoph Wickert (Outreach Representative)

January 2015 – December 2016

Robert Mayr

December 2016 - October 2018

Sumantro Mukherjee

October 2018 - June 2020

Eduard Lucena

June 2020 - April 2021

Consultor de Diversidade

María Leandro

March 2016 — March 2017

Amita Sharma

March 2017 — November 2018

Jona Azizaj

November 2018 — July 2020

Justin Flory

July 2020 – May 2021

Gerente de Programa do Fedpra

Jan Kuřík

junho de 2015 — fevereiro de 2018

Jaroslav Reznik

setembro de 2014 – maio de 2015

Coordenador de Impacto e Ação da Comunidade Fedora

Brian Exelbierd

outubro de 2016 – novembro de 2019

Remy DeCausemaker

fevereiro de 2015 – junho de 2016

''' <<<

História de membros da Administração do Fedora

A Administração do Fedora foi o órgão de governança de alto nível do Projeto de julho de 2007 a novembro de 2014. Antes disso, a "Administração Consultiva do Fedora" era meramente (como o nome sugere) consultiva e não tinha associação formal.

Elliot Lee

abr de 2006 - nov de 2006

Jeremy Katz

abr de 2006 - jul de 2007

Rahul Sundaram

abr de 2006 - jul de 2007

Paul Frields

abr de 2006 - jul de 2007, fev de 2008 - jul de 2010

Rex Dieter

abr de 2006 - jul de 2007, jun de 2010 - jun de 2012, dez de 2012 - out de 2014

Chris Blizzard

abr de 2006 - dez de 2007

Max Spevack

abr de 2006 - fev de 2008

Bill Nottingham

abr de 2006 - dez de 2008, dez de 2008 - dez de 2009

Seth Vidal

abr de 2006 - jul de 2009

Matt Domsch

abr de 2006 - nov de 2010

Greg DeKoenigsberg

nov de 2006 - jul de 2007

Steve Dickson

jul de 2007 - jun de 2008

Christopher Aillon

jul de 2007 - jun de 2008, dez de 2008 - dez de 2010

Dennis Gilmore

jul de 2007 - jun de 2008, jun de 2009 - jun de 2010

Jef Spaleta

jul de 2007 - dez de 2008

Karsten Wade

jul de 2007 - dez de 2008

Bob McWhirter

dez de 2007 - jun de 2008

Dimitris Glezos

dez de 2008 - dez de 2009

Harald Hoyer

jul de 2008 - jun de 2009

Jesse Keating

jul de 2008 - jun de 2009

Chris Tyler

jul de 2008 - jun de 2009, dez de 2009 - nov de 2010

Tom Callaway

jul de 2008 - jun de 2011

John Poelstra

jun de 2009 - jun de 2010

Mike McGrath

jun de 2009 - jun de 2010

Josh Boyer

jun de 2009 - jun de 2010, jun de 2013 - out de 2014

Colin Walters

dez de 2009 - nov de 2010

Mairin Duffy

jun de 2010 - jun de 2011

Stephen Smoogen

jun de 2010 - jun de 2011

Jon Stanley

jun de 2010 - jun de 2012

Jared Smith

jul de 2010 - fev de 2012

Joerg Simon

nov de 2010 - dez de 2011

Jaroslav Reznik

nov de 2010 - jan de 2014

David Nalley

dez de 2010 - dez de 2012

Toshio Kuratomi

nov de 2010 - nov de 2012

Rudi Landmann

jun de 2011 - maio de 2012

Guillermo Gomez

jun de 2011 - jun de 2012

Peter Robinson

jun de 2011 - jun de 2013

Christoph Wickert

dez de 2011 - dez de 2012

Robyn Bergeron

fev de 2012 - jun de 2014

Garrett Holmstrom

maio de 2012 - out de 2014

Nick Bebout

jun de 2012 - jun de 2013

Eric Christensen

jun de 2012 - out de 2014

John Rose

jun de 2012 - out de 2014

Major Hayden

nov de 2012 - out de 2014

Michael Scherer

dez de 2012 - jan de 2014

Matthew Garrett

jun de 2013 - out de 2014

Haïkel Guémar

jan de 2014 - out de 2014

Neville Cross

jan de 2014 - out de 2014